Segelflugmodelle

        

Modell

Konstrukteur

Spw.

Jahr

Zusatz-Info

Land

Verlag

Katalog-Seite

A-5

Armes, Paul

900

1938

Nurflügel

D

NSFK

17

A-5

Armes, Paul

1350

1938

Nurflügel

D

NSFK

17

Adebar

Hucke, Paul

2120

1954


D

GST

95

Adebar (HUPA-71)

Hucke, Paul

1990

1954


D


189

Adler

Mathys, Rob.

2160

1943


CH


132

Adler

Reiss, Fritz

1970

1952


A

Sperl

102

Adler

Herbert Kleisch

1220

1952


D

FDJ

204

Aerius I

Oswald, Arthur

1000

1953

Nurflügel

D

Graupner

54

AH 25 Cumulus

Hansen, A.

1740

1956


D

Engel

79

Aile Vollante


1570


Nurflügel

F

Les Belles M.

196

Aktivist

Bieger, Werner

1500

1948


D

FDJ

193

Aladin

Sörgel, Wolfgang

2200

1962


D

Hegi

82

Albatros

Adira, Z.

1270

1942


CZ


117

Albatros

Friedrich, Georg

2880



D


192

Albatros

Münch, H.

1300

1939


A

Sperl

102

Albsperber

Schmid, Karl

2200

1939


D

Schreiber

25

Alstermöwe

Harder, Gerhard

1800

1948


D

Hamb. Fr. Pr.

72

AM 9

Mantel, Artur

2120

1936


D

Maier

29

AM 9 modifiziert

Mantel, Artur

2120

1936


D

Maier

29

Amigo


1770

1960


D

Graupner

176

Amigo II


2000

1966


D

Graupner

56

Amigo III


2000

1983


D

Graupner

203

Anders A4

Anders, Karl

2000

1936


D

Meyer

76

Andromeda

Spulak, Vlaimir

1895

1953


CZ


158

Anfänger

Winkler, Horst

800

1954


D

Volckmann

11

Anfänger-Nurflügelmod.

Polzin, Georg

1000

1938

Nurflügel

D

Volckmann

9

Antik I

Busse, Heinz

1920



D


157

AO-S 10

Oswald, Arthur

1800

1944

Nurflügel

D

NSFK

22

Aquila

Thomann, H.

2140

1957


CH


200

Argala

Biskup, Bohuslav

1070

1939

Nurflügel

CZ


117

AS 1 Tern

Stengele, Jürgen

2200

1964


D


68

AS 33 Vega

Perrigaud, E.

1800

1941


F

Star

125

ASK 14

Scholz, G.

2160

1967


D

Multiplex

76C

ASK 16


2920



D

Robbe

180

Astrachan

Pilar, Bohumil

2340

1940


CZ


118

Atair

Hofsäss, Rainer

2000



D


159

Atalanta

Warring, R.H.

1320



GB

Aero Modeller

158

Aurikel

Hansen, Hans

1650

1952


D

Techn.+Handw.

76B

Ausreisser

Tlach, Herbert

1160

1953


D

Lange

61

Austria Meise

Salzmann, R.

2690

1950


A

Sperl

102

Austria Meise

Salzmann, R.

2740

1951


A

Sperl

102

Austria Meise II

Salzmann, R.

2740

1951


A

Sperl

103

Baby

Kirschke, Helmut

1200

1934


D

Klasing

41

Baby

Reichenstein, Horst

1000

1952


D

Klasing

43

Baby Albatross

Dale Willozughby

2220

1938





Baby A1

Langkrär, K.

1000

1954


D


69

Baby II

Becher, K.E.

1200

1940

Metallmod.

D

Klasing

42

Bamby

Zoran, Janez

1280

1953


D

Graupner

54

Baron


2600

1966


D

Robbe

75

Basic

Mederer, A.




D


155

Beginner


987

1964


D

Graupner

59

Benjamin

Krick, Klaus

700

1956


D

Krick

87

Bergfalke

Mayer, Hans

2300

1960


D

Hegi

82

BG 44

Gunic, Bora

1740

1953


D

GST

94

BG 44

Gunic, Bora

1660





194

Biceps

Jedelsky, Erich

470

1955


A

Sperl

103

Bimbo

Zorn, Werner

430



D

GST

162

Bird of Time

Thornburg, Dave

3000



GB

RC-Modeler

170

Blanik L-13

Fara, Jaroslav

3250

1971


CZ


123

Blauvogel II

Gilg, Norbert

2000

1949


D


72

Bondur

Djordjevic, C.

2500

1943


H


152

Bora

Safranska, Erwin

2300



CH


189

Bö-Se 9

Böhme, Gerhard

1700

1953


D

Krick

83

Boy

Krill, Edwin

1370

1952


A

Jungbrunnen

99

Boy

Ledertheil, Alfred

910

1954


D


74

BS-1 Björn

Klinger, Wilfried

2200

1960


D

WIK

76C

BS-1 Björn

Klinger, Wilfried

2200



D

WIK

143

Bubak

Lubomir Siroky

1005



CZ


203

Bumerang

Gutsche, Walter

2000


Nurflügel

D


170

Buntspecht


1480

1958


D

GST

92

Bussard

Franke, Gustl

1860

1952


D

GST

98A

Bussard

Sämann, Gustav


1954


D

Maier

33

Buzzy

Finus, Hans

1190

1951


D

Graupner

53

C.B.28


2000



F


153

Carmen

Tonn, Heinz

1140



D


69

Castel Mauboussin

Goudron, R.

1200

1943


F

MDA

125

Ceko 295

Roussel, J.J.

1510



F


195

Ceko 340

Chabot, Mr.

1520



F

EKO

197

Celestial Horseman

Temple, G.

3150



GB

Aero Modeller

156

CF-14

Zsigmont, Dekany

1900

1946


H


128

CF-17      IPANYTÜS

Benedek, György

2000

1941


H

AERO
Mechanika


Cinege-III

Benedek, Georg

1180

1941


H


128

Cirrus

Kiggen, Hartmut

2100

1942


D

Schäfer

4

Cirrus

Kunze, H.J.

1800

1954


D

GST

92

Cirrus

Reichenstein, Horst

1800

1953


D

Klasing

43

Cobra

Militky, Fred

1828

1956

Magnetst.

D

Graupner

55

Condor

Wanke, K.G.

2100

1937


A

Sperl

103

Condor


2020



D

Robbe

155

Condor IV

Draheim, Detlef

3580



D


191

Constructor

Wernicke, Otto

1506

1939

Metallmod.

D

Maier

31

Cormoran

Baer, H.

1870

1939


CH


132

Cornett

Horn, Klaus Dieter

1228

1955


D

Maier

34

Corvus

Matthes, Joachim

1835



D

VEB Moba

192

Cumulus


750

1948


D

Lange

62

D-113

Degen, Arnold

1720

1937

Ente

CH


134

Dagmar

Knittl, E.

1800



CZ


147

Dandy


1600

1968


D

Graupner

195

Das Hochl.-Segelflugmodell

Winkler, Horst

1696

1930


D

Volckmann

6

Delfin


3020

1967


D

Robbe

73

Delta-Rekord


200

1953

Delta

D

Krick

84

Der große Bruck

Bruck, Gerhard

2350

1938


D

Schäfer

1

Der große Knattermax

Gymnich, A.

1430

1951


D


76A

Der große Reiher

Darmann, V.

2100

1940


A

Sperl

103

Der große Winkler

Becher, Karl E.

1850

1938

Metallmod.

D

Volckmann

12

Der große Winkler

Winkler, Horst

1696

1936


D

Volckmann

7

Der große Winkler

Winkler, Horst

1728

1938


D

Volckmann

7

Der kleine Duisburger

Eich, Hanns

800

1950


D

Dorer

76A

Der kleine Kamerad

Mittelstädt, W.E.

900

1938


D

Volckmann

10

Der kleine Knattermax

Gymnich, A.

910

1950


D


76A

Der kleine Kumpel Original

Walter Schönborn/Cormoran

640

1949

H-Leitwerk Endscheiben

D

FDJ

203

Der kleine Kumpel Version 2

Walter Schönborn/Cormoran

640

1955

H-Leitwerk elliptisch

D

FDJ

203

Der kleine Muck

Hüge, Ulli

600

1954


D

GST

94

Der kleine Reiher

Darmann, V.

1000

1939


A

Sperl

103

Der kleine Reiher

Münch, H.

1000

1938


A

Sperl

103

Der kleine Uhu


700

1956


D

Graupner

60

Der neue Benjamin

Krick, Klaus

800

1956


D

Krick

86

Der neue Pinguin

Hennicke, Lothar

1700

1956


D

Krick

87

Der neue Tilikum

Krick, Klaus

1020

1956


D

Krick

84

Dezmer

Benedek, Georg

1120

1943


H


127

DFS 230

Wallner, Siegfried

2700


Lastensegler

D


192

DFS Habicht

Rabe, Erich

2473

1972


D


73

DFS Olympia

Smola, Jiri

1192



CZ


149

DFS Reiher III

Draheim, Detlef

3166



D


191

DG 42

Giulio, Dorio

1430

1940


I


126

DG 67

Giulio, Dorio

1740

1941


I


126

Donald Duck

Finus, Hans

1094

1964


D

Graupner

58

Donald Duck (OV-47)

Vang, O.

1540

1945

Ente

DK


152

Donar

Beuerle, Hans

1730

1960


D

Robbe

186

Doppel Cumulus

Hansen, A.

3480

1954


D

Engel

79

Doppeldecker-Segelflugm.

Singer, Fritz

8000


Doppeldeck.

D


143

Drachen und Segler

Horsthenke/Wächter

2100

1936


D

Volckmann

6

Drei Flugm. für Anfänger

Antusch, Helmut

400



D

Maier

32

Duplex

Prochazka

1920


Nurflügel

CZ


147

Dux-Aero

Zoran, Janos

1620





193

E.T.1

Willi, T.

1630

1941


CH


181

E.T.2

Willi, T.

2016

1941


CH


181

Eastwind

Strouk, Henry

1900



USA

Jetco Models

177

Edith

Denzin, Karl-Heinz

1840

1953


D

Klasing

43

Edith 3

Denzin, Karl-Heinz

1940

1958


D


199

EH-4

Hagen, E.

1210

1956


D

GST

94

EI-25

Eigenroth, G.

1808


Nurflügel

D

GST

170

Einführungs-Flugmodell

Czech, Wilhelm

270

1941


D

NSFK

15

Electra Elektrosegler

Patrick, Dave

1960


Elektro

GB

Aero Modeller

178

Ente

Krause, H.

1800

1953

Ente

D

GST

159

Enten-Segelflugmodell

Michalicka, Otto

1970

1936

Ente

D

Maier

30

Erwa 8, 1. Ausg.

Warmbier, Ernst

1998

1937

Nurflügel

D

Maier

29

Erwa 8, 2. Ausg.

Warmbier, Ernst

1998

1941

Nurflügel

D

Maier

29

ES 120 - Entenmodell

Schalk, E.

1150

1932

Ente

D

Volckmann

5

Esso

Degen, Arnold

1900

1941


CH


132

ETB 15

Tümmler, Erwin

895

1950


D

Graupner

50

ETB 35

Tümmler, Erwin

1805

1952


D

Graupner

50

ETB 37

Tümmler, Erwin

1588

1952


D

Graupner

50

ETB 41

Tümmler, Erwin

1150



D


179

Eule

Horn, K.D.

840

1953


D

Philler

77

EV-102

Laszlo, Kunar

1200

1941


H


127

EWG-1172

Jechenkow, E.W.

2064

1972


RUS


200

Experimental 69

Hirschel, Mathias

1934



D

PGH Hawege

200

EXPO 59

V. Horyna

1300



CZ



F.C.W.-2

Hausamann, E.

1508

1943


CH


133

Fafnir

Ostertag, Hans

2800

1967


D


74

FAI 41

Pfeil, Hans

1695

1941


D

NSFK

20

FAI 58

Schröder, Josef

1800

1939


D

NSFK

20

Falke

Böhme, Gerhard

2020

1979


D

GST

98A

Falke

Göpferich, Willi

1100

1935


D

Franck

63

Falke

Sperl, Josef

900

1938


A

Aeroclub

113

Falke

Vanik, R.

580

1949


A

Sperl

104

Falke Junior

Mikschiczek, O.

590

1950


A

Sperl

104

Falke R5

Beerlage / Michalik

1750

1938


D

Volckmann

9

Falke Senior

Salzmann, R.

890

1951


A

Sperl

104

Falter

Dalinghoff, A.

1200

1942


D

Volckmann

10

Fauvel AV-22S

Pitchers, Mike

1840


Nurflügel

GB

Aero Modeller

158

Favorit

Kicherer, Karl-Heinz

1580

1951


D

Graupner

53

FDJ-Übungsmodell

Kollektiv Harsberg

1200

1950


D

FDJ

89

Ferdo-2

Lansky, Pavel

1750



CZ


161

Festival 1953

MBS Harsberg

980

1953


D

GST

96

Filou


1270

1964


D

Graupner

59

Fink

Müller, Hans

800

1955


A

Sperl

105

Fink

Reiss, Fritz

810

1954


A

Sperl

104

Flachrumpf-Gleitflugmodell

Kunze, Hans

760

1941


D

NSFK

15

Flamingo

Horn, K.D.

1460

1953


D

Philler

77

Fliege

Weber-Friedland, G.

900

1955


D

Krick

84

Fliegende Scheibe

Rabsilber, Horst

380

1955

Scheibe

D


69

Flugdrachen

Wächter, Paul

2100

1936


D

Volckmann

6

Flugmod. die nichts kosten

Gösele, K.

600

1936


D

Maier

29

Flup-3

U. Buchholz

1740



D



Flupi

U. Buchholz

1240



D



Foka

Scholz, W.

2600

1966


D

Graupner

60

Fournier RF-4/5

Müller, Helmut

2840



D


198

Fournier RF-5

Fara, Jaroslav

2390



CZ

modelar

190

Freifliegende Segelfl.

Hene, H.

2000

1927


D

Maier

28

Frettchen

Wille, Rolf

825



D


162

Freundschaft

MBS Harsberg

730



D

GST

93

Friedberg

U. Meyer

2240


Motorsegler

D

PGH Modelle


Frisky

Stempfle, Roland

1200



D


169

Fuchs

Horn, Klaus Dieter

1116

1952


D

Graupner

54

Fuga II

Sulisz, Anatol

2020

1958


SP


198

Funk-Föhn


1820

1964


D

Robbe

73

FVA 10 B Rheinland

Moore, Mick

3200



GB

Aero Modeller

156

G 12

Dorn, J.


1937


A

Aeroclub

114

G 12 junior





A

Aeroclub

114

G-41

Glünkin, E.

3500

1941


CH


133

Gamma Gull 100

Gordon, J.

2570



GB


153

Geier

Salzmann, R.

1600

1953


A

Sperl

105

Geier


1970

1954


D

Robbe

76B

Gemen II

Leifhelm, Paul

1180

1952


D

Altenberg

78

Gemen II

Leifhelm, Paul

1180

1952


D

Altenberg

76B

Gerfaut

Zwahlen, Emanuele

2270



F

EKO

198

Gernegroß

Göpferich, Willi

1650

1933


D

Franck

63

Gigant

Lorant, Poich

1850

1940


H


128

Gimpel

Chudoba, R.

800

1947


A

Sperl

105

Gimpel

Chudoba, R.

800

1947


A

Sperl

110

Gleitflugapparat

Keutzer, A.

5700

1926

Doppeldeck.

D

Meyer

76B

Gleitflugm. a. Pappe+Papier

Wenzel, H.


1961


A

Sperl

105

Gleitflugm. a. Pappe+Papier

Winkler, Horst


1936


D

Volckmann

7

Gleitflugmodelle

Wernicke, Otto

500

1938

Metallmod.

D

NSFK

23

Goldrabe

Benedek, Georg

1985

1952


D

GST

92

Graubele 1

Graupner, Johannes

650

1936


D

Graupner

49

Graubele 2

Graupner, Johannes

1050

1936


D

Graupner

49

Graubele 3

Graupner, Johannes

2080

1937


D

Graupner

49

Graubele 4

Hermann, H.

1580

1937

Nurflügel

D

Graupner

49

Graubele 6

Sperling

2250

1936


D

Graupner

50

Graubele 7

Graupner, Johannes

1250

1937

Nurflügel

D

Graupner

50

Greif

Elger, Rudolf

1850

1938


D

Schäfer

2

Greif

Stadler, Karl-Heinz

1800



D


143

Grille

Wille, Rolf

1300



D

Junge Welt

160

Grosser Albatros

Münch, H.

2000

1939


A

Sperl

105

Grunau Baby IIb

Denzin, Karl-Heinz

2262

1970


D


153

Grunau Baby IIb


3380



D


152

Grunau II

Müller, Karl

1280

1940


D

Volckmann

7

Grunau IV

Buzuleac, George

3100



GB

RC-Modeler

171

Grunau-Baby

Baumann, Wilmar




D

Philler

77

Grunau-Baby

Ledvina, Zdenek

1175



CZ


149

Grüne Post

Lippisch, V.A.

1000

1932


D


76B

Grüne Post


1200

1929


D

Grüne Post

67

Grünschnabel

P.  von Schalscha-Ehrenfeld

700



D



H 2

Hausmann, J.

1432

1952


D

GST

96

H 8

Drese, Georg

928

1953


D

GST

96

H 9

Drese, Georg

1770

1954


D

GST

91

H.B.63

Beck, Hans

1960



D


159

HA 1

MBS Harsberg

1200

1952


D

GST

96

Habicht

Antusch, Helmut

960

1941


D

Maier

32

Habicht

Müller, H.

990

1953


A

Sperl

105

Habicht

Münch, H.

900

1939


A

Sperl

105

Hai

Tauss, W.

1650

1943


CH


132

Hans Huckebein

Adenaw, Hans

1600

1938

Ente

D

Volckmann

9

Hansavogel

Gymnich, A.

1400

1952


D

Maier

35

Harsberg

MBS Harsberg

2000

1952

Nurflügel

D

GST

96

Hast

Storbeck, Harald

2070

1934


D

Maier

29

Hast modifizert

Storbeck, Harald

2070

1934


D

Maier

29

Hau-Ruck 2

Denzin, Karl-Heinz

520

1959


D


165

HAW X - Kondor I und II

Adenaw, Hans

3070

1939

Nurflügel

D

Volckmann

6

HAW X - Nurflügelmodell

Adenaw, Hans

3020

1937

Nurflügel

D

Volckmann

6

HB 11


1600

1946


D

Lange

61

HB 2

Benovsky, Hans

1600

1943

Nurflügel

D

NSFK

22

Helm-Fledermaus

Florig, R.

1600

1938

Nurflügel

D

Helm

37

Helm-Kranich

Kaden, Wilfried

2000

1936


D

Helm

38

Helm-Meister

Suhr, Johann

1550

1935


D

Helm

37

Helm-Schwalbe

Jaeckel, Gerhard

1650

1935


D

Helm

37

Helm-Taube

Müller, Karl

900

1935


D

Helm

37

Helpertti

Tähkäpää, M.

1840



SF


155

Hera


1066

1964


D

Robbe

73

Hermann II

Hermann

1600

1936

Nurflügel

D

Graupner

60

Hi Fly


2300

1978


D

Graupner

60A

Hobby

Finus, Hans

1350

1958


D

Graupner

57

Hochl.-Thermiksegelflm.

Kiggen, Hartmut

2100

1942


D

NSFK

22

Holste Pe 1

Gardas, P.

1695

1941


F

Morin

125

Hör Zu I

Schmolinske, Otger

810

1953


D


76A

Hör Zu II

Schmolinske, Otger

1246

1953


D


76A

Hör Zu III

Schmolinske, Otger

1930

1952


D


76A

HS 52

Schelhasse, H.F.A.

1000

1952


D

Constructor

73

HS 91 Clou

Schumacher, Hans

2400

1962


D

Graupner

53

III C

Feuker, Lothar

2000

1952

Nurflügel

D

Maier

33

Ikarus

Scheuer, Leopold

1500

1937


D

Maier

30

Immer bereit

MBS Harsberg

1200

1952


D

GST

94

Ipanytüs (CF-17)

Benedek, Georg

2000

1942


H


127

Iskra

MBS Harsberg

1200

1951


D

GST

94

Jaguar

Eggert, Fritz

2300

1944


D

Schäfer

4

Jaguar  (GRO-201)

Grohman, J.

2200

1947


H


129

Jastrab

Kovac, Jiri

1400



CZ


153

Jelmoli 2

Baumann, W.

1400

1942


CH


131

Jelmoli 3

Meier, J.

1800

1943


CH


133

Jestrab

Cizek, Rado

350

1959


CZ


183

Jige 213

Guillemard, J.

2880

1946


F

EKO

197

Jim

Girz, Peter

1000

1965


D

Hegi

185

JR-17 Karvaly

Pal, Gyurko

1650

1944


H


130

JR-5

Miklos, Fejar

1800

1941


H


128

Jugend und Technik

Zorn, Werner

1000

1956


D

GST

92

Jung Deutschland

Kuhne, F.

700

1936


D

Maier

29

Junge Welt

MBS Harsberg

2700

1950


D

FDJ

89

Junger Pionier

MBS Harsberg

840

1952


D

GST

93

Jungstorch

Grehl, Peter

980

1951


D

Lange

62

Jungvogel

Adenaw, Hans

700

1954


D

Volckmann

11

Jungvolk

Adenaw, Hans

700

1940


D

NSFK

15

Jungvolk

Wernicke, Otto

700

1941

Metallmod.

D

NSFK

16

Junior-B


1160



H


161

Jupiter V

Oswald, Arthur

1980

1950


D

Graupner

54

K.S. / S3

Schmidtberg, Klaus

1864

1936

Nurflügel

D

Klasing

41

Ka-17

Kade, Dieter

1333

1956


D

GST

94

Kacer

Formanek, C.

1270

1941

Ente

CZ


117

Kadi

Ludwig, G.

1800

1965


D

Hegi

81

Kalif 310


900



D

Hegi

153

Kane

Cizek, Rado

1900

1948


CZ


119

Karvaly (TAS-3)

Vitorlazo




H


146

Katy


1750



D

Graupner

176

Kavka

Brauner, E.

1660

1949


CZ


119

Kavka

Brauner, E.

1660

1951


CZ

GST

95

KHD 140 Sirius

Denzin, Karl-Heinz

1200

1953


D

Schreiber

27

Kiebitz

Jedelsky, Erich

800

1950


A

Sperl

106

Kiebitz

Tauss, Willy

1000

1941


CH


131

Kiek in die Welt

Winkler, Horst

576

1936


D


67

Kiwi

Adira, Z.

1560

1942


CZ


117

Kiwi

Kühr, Willi

1500

1953


A

Jungbrunnen

99

Knirps

Kirschke, Helmut

700

1937


D

Klasing

41

Kocsag

Koppany, T.

1600

1941

Nurflügel

H


127

Komet


1000

1953

Doppelrumpf

D

Graupner

55

Kondor

Hemza, Slavek

1400



CZ


149

Kondor II

Sperl, Josef

1960

1951


A

Sperl

106

Kondor IV

Neubert, Ladislav

2540

1953




169

Kormoran


2535


Nurflügel

D


163

Krähe

Denzin, Karl-Heinz

850

1951


D

Lange

61

Kria

Lindner, Rudolf

2200



D


170

Krkoun


2420

1949


CZ


119

Kumulus

Mücke, G.

1838

1951


D

Altenberg

78

L 'ibis D'argent


1520



F

Les Belles M.

196

L-21 Spartak

Köhler, Heinz

2516



D

Moba

163

La Libellule

Bluzat, J.L.

1300

1946

Doppeldeck.

F


171

La Pie

Zwahlen, Emanuele

1620



F

EKO

198

Landstreicher

Appelt, Helmut

2000

1958


D


188

Lanzo-Glider

Lanzo, Chester

2750

1939




171

Lausbub

Kirschke, Helmut

650

1938


D

Klasing

41

Le Butor


1803



F


195

Le Jabiru


1700



F

Les Belles M.

196

Le Nationale

Fillon, Emanuel

2020



F

EKO

198

Le Piaf


1190



F


162

Le Simplet


880



F


162

Lehrling

Krause, Horst

1000

1949


D

FDJ

89

Leimberg (HUPA-77)

Hucke, Paul

3200

1954

Nurflügel

D


192

Leipziger Flügel - Segel-Ente

Klank, Otto

1950

1938

Ente

D

Schäfer

1

Leipziger Nurflügel

Gerner, M.

1520

1935

Nurflügel

D

Volckmann

7

Leistungs-Segelflugmodell

Jacobs, Hans

1500

1930


D

Maier

28

Leprechaun

Twomley, R.A.

2600

1954



RC-Modeler

188

Letica

Hadac, Vladimir

2510





198

Libelle

Aldinger, Gustav

1540

1939


D

Maier

30

Libelle

Lippisch, Alexander

1220

1939

Schwingenfl.

D

NSFK

16

Libelle

Schlatt, K.

1500

1953


D

GST

95

Libelle


600

1953


D

Krick

84

LO 100

Borstel, Armin

1090

1960


D


70

LO 100

Schlüter, Dieter

2030

1962


D

Engel

79

Lo 28 Freundschaft


1200



D


163

Lo 29

Hennicke, Lothar

1800

1953


D

Krick

83

Lo 32

Hennicke, Lothar

2446

1952


D

GST

94

LOM-58/1 Libelle-Standard

Schabel, Hans-Paul

3000


Semi-Scale

D


199

Lucky Star

Peteren, J.

1090

1956


DK

Engel

80

Luftikus

Krause, Horst

1200

1949


D

FDJ

89

Luftikus

Runkel, Hermann

2100

1937


D

Volckmann

8

M 38





D

GST

172

M.F.7

Peruglio, Mario

3500



I


153

Malbo 1

Bucher, Anton

2100



CH


182

Mämpel

Dawin / Hämpel

1000

1934


D

Heinrich Handel

76

Marabu

Adenaw, Hans

1900

1939

Nurflügel

D

Franck

63

Marabu

Biskup, Bohuslav

1800

1939

Nurflügel

CZ


117

Marabu

Horn, K.D.

1470

1953


D

Philler

77

Marabu 6


2280



D

Robbe

155

Marabu A2

Horn, K.D.

1520

1953


D

Philler

77

Mars

Dreyer, Andreas

2050

1962


D


193

Mauersegler

Schäfer, W.

1280

1960


D

GST

92

Maximum

Tilger, F.

1240

1958


D

GST

92

MB-1


870

1962


D

GST

98A

Meise

Menzel, Alfons

900

1952


D

Heros

66

Mentor

van Hattum, J.

1222

1955


D

Maier

35

Metall-Enten-Segelflugm.

Wernicke, Otto

1600

1938

Metallmod.

D

Maier

32

Metall-Segelflugm. KM7

Menzel, Alfons

1530

1935

Metallmod.

D

Maier

31

MH 66

Hirschel, Mathias

2000

1967


D

GST

165

Milan

Kermes, Helmut

1750

1941

Nurflügel

D

Maier

33

Milan

Runkel, Hermann

1528



A

Sperl

109

Milan

Schöne, F.

1600

1960


D

GST

91

Milan


2300



D

Carrera

155

Milan-3

Polaschek, P.

2075

1954


D

Maier

34

Minimoa

Linke, Erich

1900

1939


D

Schäfer

3

Mira

Knittl, E.

1800

1952


D

GST

90

Mistral

Siegle, Heinz

2700



D

SMB Technik

176

Mitteldecker

Wiegandt, Hans

2280

1942


D

NSFK

20

Mlachi Letec

Cmelka, Jiri + Zdenek

1800





166

Moazagotl

Obst, Karl

1200

1949


D

FDJ

89

Mobil 14

Möbius, Curt

1000

1937


D

Volckmann

8

Mokus

Thoma, J.

1900

1943


H


127

Monsun

Finus, Hans

1672

1952


D

Graupner

50

Moritz

FS Schmalkalden

1045

1935

Metallmod.

D

Volckmann

12

Moskito PK 1

Panitz, Klaus

1200

1960


D

GST

92

Mosquito


2500

1975


D

Graupner

203

Moswey

Brauner, E.

2500

1952


CZ


161

Moswey III

Staub, Georg

2800



CH


146

Moswey III

Staub, Georg

4000



CH


146

Motte

Formanek, Vinzens

720

1938


A

Aeroclub

113

Möve

Sperl, Josef

784

1937


A

Aeroclub

113

Möwe

Bredow, Fritz

870

1950


D

GST

97

Möwe

Saalfeld, Heinz

2580

1938

Doppelrumpf

D

Volckmann

10

Möwe

Sperl, Josef

700

1956


A

Sperl

109

Möwe-2A

Fröhlich, H.

2031

1942

Nurflügel

CH


134

MP-12

Hacklinger, Max

2160

1954


D


200

MR-10

Geza, Sajo

1600

1950


H

GST

96

MR-v-9

Deszö, G.

1870

1944


H


128

MTS 3 - Flamingo

Ledertheil, Alfred

1900

1953


D


74

MTS 3 - Himmelsstürmer

Ledertheil, Alfred

1900

1953


D


74

MTS 3 - Silbermöve

Ledertheil, Alfred

1900

1953


D


74

Mü 12 Kiwi

Stengele, Jürgen




D


68

MU-118 Mufunkulus

Muschner, W.

2250

1955


D


71

MU-96 Erstling

Muschner, Wolfgang

915



D


187

Mücke

Krill, Edwin

757

1953


A

Jungbrunnen

99

Musger Mg-19 Steinadler

Tunstall, Ian

2860



GB


146

Nabholz 1

Nabholz, F.

1200

1939


CH


133

Neptun

Cizek, Rado

1570

1950


CZ

GST

95

Nesselbeck

Sult, Günther

1800

1939


D

Schreiber

26

Netopyr

Formanek, C.

980

1942

Nurflügel

CZ


117

Nimbus

Schöne, F.

1685

1954


D

GST

91

Non-plus-ultra

Piesk, Lothar

1320

1964


D

Engel

79

Nordmark 2

Runkel, Heinrich

1000



D


192

Nurflügel Schalenbauweise

Geiger, Hans

2000


Nurflügel

D


170

Nurflügelmodell

Kermes, Helmut

1750

1941

Nurflügel

D

NSFK

20

NW-48

Wladimir, Nowta


1955


A

Jungbrunnen

100

Oberon

Hattum, Van

1454

1955


D


76A

Opvind

Weishaupt, Per

2180

1942


H


128

Orion

Fara, Jaroslav

2350



CZ

modelar

190

Orlik


1920

1949


CZ


147

Os-Ge-S3

Gentsch, Oskar

2200

1935


D

Volckmann

5

Ostriz II

Fara, Jaroslav

1740


Nurflügel

CZ


159

Pascha

Sörgel, Wolfgang

1700

1961


D

Hegi

82

Paso 60

Soave, Paolo

2045



I


166

Passat 54

Finus, Hans

1900

1954


D

Graupner

57

Passat 57

Finus, Hans

1900

1957


D

Graupner

55

Patriot

Colson, Stan

1960

1961


USA


116

Pelikan

Tauss, W.

2000

1940


CH


132

Penumbra

Osborne, J.S.

2000


Nurflügel



170

Perut (MKM-413)


1500



CZ


147

Pfeil

Breuer, Karl

965

1938


D

NSFK

17

Pfiff

Kohlhoff, Arthur

1750

1937

Nurflügel

D

Gehlen

39

Pilot 3

Degen, Arnold

1800

1940


CH


133

Pilot 4

Degen, Arnold

240

1940


CH


133

Pilotus

Stadler, Karl-Heinz

1920



D


143

Pimpf

Adenaw, Hans

1710

1935


D

Volckmann

7

Pinda

Cizek, Rado

257

1959


CZ


183

Pinguin

Hennicke, Lothar

1260

1954


D

Krick

83

Pinguin

Marti, H.

2000

1941


CH


132

Pinty

Sandor, Srachulay

996

1938


H


128

Pionier

Michalika, Otto

700



D

FDJ

193

Pionier





D

FDJ

171

Pionir

Zoran, Emil

1840



D


162

Pionyr

Kozak, J.

2245

1961


CZ


119

Pionyr LF-109

Homann, Harald

1100

1957


D

FDJ

182

Pips

Sperl, Josef

900

1949


A

Sperl

109

Pirol

Marth, Günther

1300

1935


D

Gehlen

39

Pirol

Marti, H.

2000

1940


CH


133

PM 30

Mayer, Peter

1530

1947


CH


132

Pommern-Ente

Möbius, Curt

1550

1937

Ente

D

Schreiber

25

Pommern-Küken

Möbius, Curt

940

1937


D

Schreiber

25

Poppick

Poppick, Hans

840

1935


D

Volckmann

11

Postolka

Smola, Jiri

940



CZ


147

Primaner

Oswald, Arthur

600

1953


D

Graupner

60

Primus

Müller, Hans

710

1959


A

Sperl

109

Pro Aero Shell 2

Degen, Arnold

1160

1937


CH


131

Pro-Aero-1

Degen, Arnold

900

1941


CH


182

Pteranodon IV

Winkworth S.

2360


Flugsaurier

GB

RC-Modeler

174

Puck

van Hattum, J.

900

1956


D

Maier

35

R 25 Condor II

Richter, Alfred

2800

1948


D


72

R 40

Rapp, Hermann

2200

1940


D

Maier

33

R III Pfeil

Reichenstein, Horst

685


Jetex

D


172

Radio 1 Boby

Degen, Arnold

900

1940


CH


132

Radio-Simpl

Troeger, Friedrich

1800

1955


D


74

Raroh

Bohuslav Biskup

1440



CZ


204

Rauberle

Schmid, Karl

800

1943


D

Volckmann

10

Rauchschwalbe

Graupner, Johannes

740

1958


D

Graupner

51

Raydic G-84

Bates, M.E.

2100

1952


USA

RCM&E

115

RC-Leistungssegelflugmodell

Winter, Ernst

2540

1959


D


192

RC-Stratos

Friedrich, Georg

2070

1960


D

SMB Technik

179

Recorder

Zoran, Janez

1900

1954


D

Graupner

53

Reiher - We 391

Wechler, Helmut

1840

1939

Metallmod.

D

Schäfer

3

Rekrut

Elger, Rudolf

1530

1938


D

Schäfer

1

Rheinschnake

Thiery, E.

1520



D


152

Rhön

Haas, Wilhelm

1520

1941


D

Schäfer

4

Rhön

Haas, Wilhelm

1520

1941


D

NSFK

15

Rhön

Haas, Wilhelm

1520

1941


D

Lange

62

Rhönbussard


3575





194

Rhönkämpe

Kühne, Friedrich

1800

1939

Nurflügel

D

Schäfer

2

Rhönkämpe, modifiziert

Kühne, Friedrich

1800

1939

Nurflügel

D

Schäfer

2

RO4-Qlympia 

Friedhelm Rotert

3240

1944

RC-Modi 2013

D

Dr. Heinrich Eder

203

RS 12

Schmidt, Richard

1450

1952


D


72

RV-11


2000

1950

Nurflügel

CZ

GST

95

Saint

Richards, M.

1300



GB

RC-Modeler

158

Samum


1920



D

Robbe

143

Samum


1920



D

Robbe

169

SB 7

Wolfgang Sörgel

2300

1972


D

Hegi

204

Scheibe Motorspatz

Denzin, Karl-Heinz

2030

1960


D

Hegi

82

Schlauchkurbler

Tlapak, Leopold

1960

1950

Nurflügel

A

Sperl

110

Schleicher K 8 B

Denzin, Karl-Heinz

1800

1959


D

Hegi

82

Schleicher KA 10


2000

1962


D

Graupner

60A

Schleicher KA 6E

Nelson, Jerry

2070



USA


187

Schlingel

Mücke, G.

1070

1952


D

Altenberg

78

Schmetterling

Krill, Edwin

1680

1953


A

Jungbrunnen

100

Schwalbe

Horn, Klaus Dieter

1554

1952


D

Graupner

52

Schwanzl. Segel-/Raketenm.

Jacobs, Hans

2090

1936

Nurflügel

D

Maier

29

Schwanzloses Segelflugm.

Polzin, Georg

1600

1938

Nurflügel

D

Volckmann

9

Schwingenflugmodell

Lippisch, Alexander

1500

1938

Schwingenfl.

D

NSFK

16

Segelfl. a. Pappe+Holz

Moschel, Fritz

1300

1938


D

Volckmann

10

Segelfl. a. Pappe+Papier

Moschel, Fritz






185

Segelflugm. a. Holz+Karton

Kowalski, A.


1940


D

Maier

31

Segelflugm. mit Selbststeuer.

Scholz, Heinz

1750

1937


D

Schäfer

2

Segelflugzeug

Jacobs, Hans

12560

1932


D

Maier

29

Segelflugzeug

Opitz, V.E.

12000

1927


D

Maier

36

Segelwind

Hochheim, Helmut

800

1951


D

GST

98

Seraph

Butler, D.C.

1586

1954


D

Maier

34

SG 38

Scholz, Gustav

1525

1970


D

Multiplex

70

SG 38


2610



D


191

Shell 1

Degen, Arnold

1120

1937


CH


131

Shell 3

Degen, Arnold

1636

1940


CH


131

Sidlo

Kobes, Vazlav

745

1940


CZ


118

Sigi III

Gruner, Hans

1820



D

Engel

170

Silbermöwe - We 366

Wechler, Helmut

1500

1936

Nurflügel

D

Schäfer

3

Sir-Chan

Kladno Z.F.

2800



CZ


176

SK-38


750

1954


CZ


119

Skalla A2-VB

Gerald Skalla

2600

1954

RC- Modi 2009

A

Dr. Heinrich Eder

203

Skyroamer

Keegan, B.

1100



USA


153

Slipper

Oswald, Arthur

800

1950


D

Graupner

57

Sniff-Sniff

Czepa, Oskar




CZ


169

Snoopy

Parsons, D.

2040



GB

RC-Modeler

158

Sohaj

Prohaska J.

1000

1943


CZ


183

Sokol

Cizek, Rado

2700

1950


CZ


119

Sonne

Köppl, Josef

1600

1954

Nurflügel

A

Jungbrunnen

100

Sova 2

Cizek, Rado

2200

1950

Nurflügel

CZ


185

Spalinger S18-II

Fischer, Frederic

2860



GB

Aero Modeller

156

Spassvogel

Hausamann, E.

1400

1942


CH


131

Spassvogel

Sörgel, Wolfgang

1290

1961


D

Hegi

82

Spatz

Darmann, V.

730

1941


A

Sperl

110

Spatz

Polzin, Georg

796

1937


D

Gehlen

39

Spätzle

Beck, Hans

1252



D


162

Specht

Jedelsky, Erich

1200

1950


D

Graupner

54

Specht

Jedelsky, Erich

1200

1950


A

Sperl

110

Sperber

Jedelsky, Erich

1535

1951


D

Graupner

56

Sperber

Schafroth, F.

1200

1942


CH


182

Sperber

Jedelsky, Erich

1535

1951


A

Sperl

108

Sperber

Weber-Friedland, G.

1360

1958


D

Krick

86

Sperber - We 371

Wechler, Helmut

1950

1937


D

Schäfer

2

Sperberle

Schmid, Carl

1000

1942


D

Hali

76C

Spes

Nägele, Hermann

2000

1951


D

Graupner

56

Spinne

Lindner, Rudolf

1925

1954


D

Graupner

55

Sputnik





D

GST

92

Squale

Zwahlen, Emanuele

2060



F

Les Belles M.

197

Stabrumpf-Gleitflugmodell

Reichsmodellfl.sch.

300

1941


D

NSFK

15

Stabsegelmodell

Hermann, A.

900

1937


D

Graupner

60

Star III

Finus, Hans

1850

1951


D

Graupner

51

Steber 12

Bernfest, Stephan

1480

1950


D


155

Stiegker

Hucke, Paul

3330

1941


D


157

Stieglitz


1140

1956


D

GST

97

Stift

Teßmer, Günther

390

1938


D

NSFK

17

Stir

Haskovek, L.

2550

1970


CZ


122

Storch

Jedelsky, Erich

2045

1951


A

Sperl

108

Storch

Pause, Rudolf

1090

1933

Nurflügel

D


76

Stratos

Clasen, Jan

1660

1949


D


69

Stratos

Clasen, Jan

1656

1949


D

Flieger

70

Stratos

Reichenstein, Horst

1920

1950


D

Klasing

43

Strolch

Kirschke, Helmut

1840

1937


D

Klasing

41

Stromer

Krause, Horst

1450

1950


D

GST

98A

Stups

Thies, Werner

1144

1957


D

Maier

35

Sturmvogel

Denzin, Karl-Heinz

1568

1952


D

Lange

61

Suhl

Meyer, Ulrich

3500

1966


D

GST

98

Sultan

Kriz, Peter

1000

1961


D

Hegi

81

Super Neptun

Cizek, Rado

1570

1949


CZ


119

Super Schwan

Kühr, Willi

1620

1952


A

Jungbrunnen

99

Swing

Grave, Guenter

1070

1954


D

Engel

79

Szajko

Istvan, Benedek

1520



H


153

SZD-24-4 Foka-4

Meyer, Ulrich

2500


Semi-Scale

D

VEB Moba

191

Szitta

Thoma, J.

1900

1940


H


127

Tau

Miroslav Musil

2395



CZ


203

T.W. 25

Willi, T.

2300

1938

Nurflügel

CH


134

T.W. 28

Willi, T.

2300

1938


CH


133

Tandem-Falke SF-28


3260


Semi-Scale

D


192

Tele-Edith

Denzin, Karl-Heinz

1980

1958


D

Modell

200

The Continental

Ritz, Gerald


1959




171

Therming IV


1920

1951


D

Schreiber

26

Therminus

Oswald, Arthur

1665

1950


D

Graupner

55

Tilikum

Krick, Klaus

780

1956


D

Krick

87

Tip

Horn, F.H.

750

1950


D

Klasing

41

Top

Horn, F.H.




D

Klasing

42

Trabant

Militky, Fred

2150

1959


D

Graupner

58

Treptow

Röhr, J.

1410



D


172

U.M.-65

Meyer, Ulrich

2000

1964


D

PGH Hawege

200

Uborka

Benedek, Georg

1970

1945


H


128

Ud. I

Menzel, Alfons

800

1939


D

Schäfer

2

Ultra-Fly


2300


Motor oder Segler

D

Graupner

204

Universal-Flugmodell

Antusch, Helmut

1020

1940


D

Maier

32

Ursinus

Gengelbach, Heino

1790

1941


D

NSFK

16

Urubu

Hacklinger, Max

1780

1952


D

Maier

34

Urubu I

Grave, Günter

2045



D


155

Urubus II

Richter, Alfred

1500

1949


D


69

Vagabund

Friedrich, Georg

1880

1955


D


76

Vampir Mo-1-49

Fischer, Heinz

1200

1949


D


67

Vazka (Libelle)

Spalak, V.

1820

1952


CZ

GST

96

Victory

Hansen, Hans

1670

1953


D

Engel

79

Vitorlazo (HEV-14)

Ernotol, Horvath

2006

1946


H


129

Vlastovka

Cizek, Rado

450

1959


CZ


183

Vöcsöc-41

Andras, S.

2908



H


146

VSO-10

Fara, Jaroslav

3000

1971


CZ


124

W-152 Specht


1200

1956


D

Krick

86

W-153 Bussard II

Weber-Friedland, G.

1845



D

Krick

87

W-158 Kauz

Weber, Guenter

920

1959


D

Krick

87

Wanderfalke

Löbermann, Robert

3160

1952


D


72

Wanderfalke

Mühlbauer, Josef

1400

1952


D

Altenberg

78

Wanderfalke

Salzmann, R.

2096

1953


A

Sperl

108

Wartburg

Hucke, Paul

2100

1942


D

NSFK

17

Weihe

Klug, Joachim

1790

1954


D


74

Weihe

Jedelsky, Erich

1990

1953


A

Sperl

107

Weihe 50


1800

1962


D

Graupner

55

Weihe FK-1

Klusak, F.

1100

1943


A

Sperl

104

Wespe

Helmut Hochheim

400



D

Wiedenroth


Westmark I

Runkel, Hermann

1530

1942


D

Wildt

67

Wieland

Wastl, Julius

1225

1938


A

Aeroclub

113

Wienerwald

Hauser, Erich


1937


A

Aeroclub

114

Wiesenschleicher

Jedelsky, Erich

1468

1950


A

Sperl

107

Wildgans

Wildenhayn, H.J.

1070

1954


D

GST

90

Windberg

Hochheim, Helmut

1612

1954


D

GST

94

Windbeutel

Hennicke, Lothar

1990

1954

Nurflügel

D

Krick

83

Windhund

Bennovsky, H.

1600

1949

Nurflügel

A

Sperl

107

Windspiel

Antusch, Helmut

1120

1939


D

Maier

30

Windspiel

Bock, Vivien

3000

1988


D


73

Winkler-Junior

Wernicke, Otto



Metallmod.

D

Volckmann

12

Winkler-Junior

Winkler, Horst

785

1933


D

Volckmann

5

Winkler-Junior

Winkler, Horst

785

1954


D

Volckmann

11

Wölkchen

Czepa, Oskar

1840

1950


D

Graupner

54

Wölkchen

Czepa, Oskar

1840

1950


A

Sperl

107

Wolkenbeisser

Krabs, Gerhard

2200

1950


D

FDJ

89

Wolkenbummler

Tonn, Heinz

1790

1953


D


76B

Wolkensegler

Buck, German

1570

1943


A

Sperl

107

Wolkensegler

Buck, Germann

1570

1943


D

Schäfer

3

Wolkenspieß

Böhme, Gerhard

1600

1953


D

Krick

84

Wotan


3200

1969


D

Robbe

75

Wristocrat

Christensen, Scott

1420



USA

CG Models

177

WS 14

Wilhack, W.

2390

1951

Nurflügel

D

Graupner

53

W-T Tiefdecker

Winkler, Horst

1000

1954


D

Volckmann

11

Wurfgleiter

Köppl, Josef


1955


A

Jungbrunnen

101

Z-125 Sohaj 2

Petran, Josef

3316

1960


CZ


123

Zahnstocher

Czepa, Oskar

1706

1954


A

Jungbrunnen

100

Zahnstocher

Czepa, Oskar

1706

1954


A

Sperl

107

Zaunkönig

Sperl, Josef

570

1950


A

Sperl

107

Zef

Möglin, Günther

1970

1958


D

GST

97

Zeisig

Nickel, Kurt

800

1950


D

Graupner

55

Zephir

Friedrich, Georg

1180

1959


D


179

Zephir

Reiss, Fritz

2260

1952


A

Sperl

110

Zephir II (SDZ 19)

Friedrich, Georg

2000

1959


D


184

Zlin 24 Krajanek

Petrar, J.

2900

1960


CZ


119

Zlin-V (IPRO-490)

Horejsi, Milan

1500



CZ


147

Zögling

Sperl, Josef

700

1946


A

Sperl

111

Zögling Junior

Sperl, Josef

800

1947


A

Sperl

111

Zögling Junior, 2. Ausgabe

Sperl, Josef

600

1947


A

Sperl

111

Zögling Junior, 3. Ausgabe

Sperl, Josef

580

1947


A

Sperl

111

Zögling, 2. Ausgabe

Sperl, Josef

650

1946


A

Sperl

111

Zugvogel

Reiss, Fritz

1380

1956


A

Sperl

104

Zugvogel III


2400

1963


D

Robbe

76